Велоспорт На Треке, Олимпийские Игры В Токио-2020 В Прямом Эфире: Мэтт Уоллс Выиграл Омниум И Завоевал Первую Золотую Медаль Великобритании На Велодроме

Следите за темами в этой статье

• Мэтт Уоллс из Team GB завоевал историческую золотую медаль омниума
  • Гонщик сборной Великобритании Джек Карлин вышел в полуфинал мужского спринта
  • Правление Джейсона Кенни как олимпийского чемпиона по спринту закончилось
  • Кэти Марчант из Team GB выбывает из соревнований по кейрину
  • Голландка Шэнн Браспеннинкс выиграла олимпийский титул кейрина

Несколько месяцев назад Мэтту Уоллсу пришлось отказаться от участия в весенних классических гонках после положительного результата теста на Covid-19. В четверг 23-летний игрок из Олдхэма выиграл первую золотую медаль Британии за неделю на велодроме и 50-е место команды GB среди всех мастей на Играх.

Сказать, что Уоллс оказался неожиданным победителем, было бы немного несправедливо. Он является действующим омниум-чемпионом Европы и в прошлом году выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине.

Стены также были полностью свежими для этого омниума: Чарли Танфилд привезли с холода, чтобы участвовать в первом раунде командного преследования во вторник после того, как Эд Клэнси перенес обострение своих давних проблем со спиной.

Но он один из наименее известных. Уоллс, выступающий за команду Bora-Hansgrohe WorldTour, не из тех, кто оказал большое влияние на прессу. У него практически нет публичного профиля. «Он просто хороший парень, не так ли?» сказал Джейсон Кенни, его сосед по комнате здесь, в Японии, после того, как финишировал восьмым в индивидуальном спринте.

Уход Кенни на относительно раннем этапе процесса, в то время как 24-летний товарищ по команде Джек Карлин в каком-то стиле продвинулся до финальных раундов пятницы, придал этому дню ощущение настоящей смены караула.

READ  Билл Гейтс Говорит, Что Его Отношения С Джеффри Эпштейном Были «Огромной Ошибкой».

Стены были в авангарде этого. Он заблаговременно подготовил свой киоск, выиграв первую из четырех дисциплин омниума: скретч-бег. Затем он финишировал вторым в гонке темпа после голландца Яна Виллема ван Шипа и снова вторым в гонке на выбывание после действующего чемпиона Италии Элиа Вивиани.

В финальной дисциплине гонки по очкам Уоллс со 114 очками опередил Ван Шипа с 4 очками и французского Бенджамина Томаса с 8 очками. Это был небольшой запас, но он никогда не думал, что его выдадут.

В гонке на 100 кругов гонщики участвуют в спринте каждые 10 кругов, а первые пять гонщиков, пересекших черту, получают очки. Любой гонщик, который может пройти круг, получает бонусные 20 очков.

Уоллс немедленно закрепил свое лидерство, проехав круг в начале разбирательства и заработав пять очков за победу в спринте на маршруте.

Это означало, что он увеличил отрыв до 29 очков, и с тех пор он мог отмечать своих соперников, следя за колесами и отбирая лишнее очко, когда и когда. Вивиани прошла круг, чтобы подняться на второе место, но никогда не была ближе 20 очков от Уоллса, который в конечном итоге выиграл с 24 очками у Кэмпбелла Стюарта из Новой Зеландии, а Вивиани стала третьей с отставанием на пять очков.

READ  Обновленные Фотографии Аполлона 15 Раскрывают Новые Детали Как Раз К 50-Летию Миссии