Хочешь мира — готовься к Луне // Владимир Путин и Александр Лукашенко обозначили свои приоритеты

12 апреля, в День космонавтики, президенты России и Белоруссии встретились в Кремле, чтобы достойно встретить праздник. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассказывает, что при этом Александр Лукашенко успел рассказать ему, почему Белоруссия по своей инициативе ни за что не откроет «второй фронт» и на что у России и Белоруссии не хватит никаких сил.

Путин и Лукашенко встретились с участниками экспедиции на МКС

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились с участниками экспедиции на Международную космическую станцию — космонавтами Олегом Новицким и Мариной Василевской. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

Посла Франции вызвали в МИД России из-за интервью министра

Французского посла в России Пьера Леви вызвали в МИД РФ из-за недавнего интервью министра Европы и иностранных дел Франции Стефана Сежурне. В недавнем интервью RFI министр заявил, что Париж не заинтересован в диалоге с российскими дипломатами.

Песков: попытки вмешательства во внутренние дела России не ослабевают

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что попытки вмешательства во внутренние дела России западных стран не ослабевают. Ранее сегодня, 12 апреля, председатель комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне в дела России Василий Пискарев предупредил об очередной угрозе внешнего вмешательства в связи с инаугурацией президента России Владимира Путина.

На границе трупы ходят хмуро // Александр Лукашенко ничего не стал скрывать от Владимира Путина

11 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко на два дня приехал в Кремль. Специальный корреспондент «Ъ» Андрей Колесников наблюдал за тем, как он чувствовал себя. И настаивает, что Александр Лукашенко чувствовал себя как дома.

Константинов назвал колоссальным ущерб от нахождения Крыма в составе Украины

Крыму за годы нахождения в составе Украины нанесен значительный ущерб. Об этом сообщил председатель крымского парламента Владимир Константинов.

ОАК передала Минобороны России партию новых истребителей Су-35С

Госкорпорация «Ростех» сообщила, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Министерству обороны России первую в 2024 году партию новых истребителей поколения 4++ Су-35С. Они оснащены наиболее современным оборудованием и информационно-прицельными системами большого радиуса действия.

Социологи поискали новое среди старого // Участники Грушинской конференции выявили источники роста социального оптимизма россиян

Сформировалась ли в российском обществе после двух лет специальной военной операции «новая нормальность» и если да, то в чем она заключается? Ответы на эти вопросы искали в четверг участники пленарного заседания XIV Международной социологической Грушинской конференции, открывшейся в Москве. Примечательно, что поиск и описание ключевых сюжетов новой реальности социологи доверили экспертам из других отраслей: основными спикерами мероприятия стали специалисты в области международных отношений, социальной психологии, идеологии и даже медиабизнеса.

Прайм-тайм для праймериз // Эксперты обсудили плюсы и минусы предварительного голосования в «Единой России»

«Единая Россия» провела в четверг круглый стол, посвященный предстоящему внутрипартийному голосованию по отбору кандидатов на осенние выборы. Участники мероприятия неожиданно обнаружили у партии власти не только очевидные успехи, но и потенциальные проблемы. Однако решить их, по мнению экспертов, как раз и помогут праймериз, благодаря которым кандидаты—участники СВО успеют погрузиться в местную повестку, проблемные регионы обзаведутся достойными лидерами, а партия в целом сделает первый шаг к неминуемой победе на выборах в Госдуму 2026 года.

День Победы и капремонта // Единороссов снабдили рекомендациями по работе с избирателями в преддверии 9 мая

Депутаты Госдумы от «Единой России» (ЕР) получили традиционные партийные рекомендации по работе с избирателями в регионах. Партия советует им отметить вместе с гражданами День Победы, организовать поход на футбол для участников специальной военной операции, а также сдать кровь по случаю Национального дня донора.