Telegram внедрил бизнес-аккаунты для подписчиков Premium

Пользователи Telegram с подпиской Premium теперь могут преобразовать свой аккаунт в бизнес-аккаунт, говорится в сообщении на сайте мессенджера. Для них откроются такие функции как часы работы, адрес, быстрые ответы, автоматические сообщения, настройка сообщения на пустой странице чата, поддержка чат-ботов и другие.

Telegram запустил монетизацию для владельцев каналов от 1 тыс. подписчиков

Мессенджер Telegram намерен передавать авторам каналов с 1 тыс. и больше подписчиков 50% дохода от рекламы. Вознаграждения будут выплачиваться через Toncoin -- криптовалюты на базе блокчейна TON.

В Санкт-Петербурге с 1 апреля взимают курортный сбор

С туристов в Санкт-Петербурге с 1 апреля начинают взимать курортный сбор. Совершеннолетние гости города должны платить по 100 руб. в сутки при проживании в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.

Селлеры отправились в Китай // У продавцов маркетплейсов растет спрос на посредников в КНР

Спрос малого и среднего бизнеса РФ на посредников для работы с контрагентами из Китая растет рекордными темпами. Речь идет о целом спектре услуг — от поисков производителей востребованных в России товаров, их доставки до налаживания процессов расчетов. По наблюдениям участников рынка, популярность посредников стала расти особенно быстро после того, как банки КНР начали ограничивать расчеты с РФ. Дефицита пока нет — предложение растет даже быстрее спроса.

Китайцы отходят от Кремля // Vanke Group продает свой проект у парка «Зарядье»

Китайская Vanke Group решила окончательно избавиться от своего единственного проекта в России — реставрации бывшего Императорского воспитательного дома у парка «Зарядье» в центре Москвы. Как стало известно “Ъ”, группа договорилась о продаже актива, оцениваемого в 30 млрд руб., ГК «Киевская площадь», основанной Годом Нисановым и Зарахом Илиевым. Участники рынка объясняют выход китайской группы из проекта снижением его привлекательности за два года геополитического кризиса. К тому же у Vanke возникли сложности на домашнем рынке.

Кредитные агентства пошли в доход // Число клиентов ведущих игроков выросло более чем на 35%

Как выяснил “Ъ”, выручка российских кредитных рейтинговых агентств за 2023 год выросла на 15,5%, а количество клиентов — на 35,7%. Рынок крайне консолидирован, почти 90% доходов приходится на лидеров — «Эксперт РА» и АКРА. В компаниях ожидают продолжения роста, несмотря на ряд факторов, сдерживающих спрос на их услуги.

Турецкий отбит // Число заграничных путешествий россиян растет несмотря ни на что

Несмотря на сокращение турпоездок россиян в традиционно популярную Турцию, объем совершенных в первом квартале 2024 года бронирований отдыха за рубежом вырос на 10–20% год к году. Сограждане теперь стали чаще ездить в экзотические страны, в частности в Шри-Ланку, Таиланд, на Кубу. Однако дальнейший потенциал роста будут сдерживать исчерпавшие себя возможности по расширению географии полетов и увеличивающаяся стоимость путешествий, предупреждают участники рынка.

ЛУКОЙЛ снова упустил «Надежду» // Нефтекомпании опять отказали в получении участка на Балтике

Как стало известно “Ъ”, правительство вновь отказало ЛУКОЙЛу (MOEX: LKOH) в лицензировании участка «Надежда» в Балтийском море, который нефтекомпания тщетно пытается получить с 2016 года. На этот раз, по заявлению Минприроды, правительство требует от ЛУКОЙЛа предоставить более актуальные данные по программе экологических исследований, которые необходимы для подтверждения безопасности геологоразведки в этом районе. Компания уже предоставляла эти данные в 2021 году. Теперь ЛУКОЙЛу, видимо, придется заново направлять заявку в Роснедра и проходить длительные согласования с профильными ведомствами.

Грузы выбились из колеи // Перевозки по российским железным дорогам падают

Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно снизилась: по предварительным оценкам, на 3,2%. Основные потери приходятся на перевозки угля на экспорт и строительных грузов внутри страны. Из 9,7 млн тонн общих потерь 8,7 млн были недогружены на южном направлении. По оценкам аналитиков, ожидать улучшения ситуации во втором квартале вряд ли стоит: цены на уголь на мировых рынках пока не показывают тенденции к росту, а экспортная пошлина делает неконкурентоспособным экспорт угля через южное и северо-западное направления.

Жилье положат на вклад // Депутаты привязывают сбережения к ипотеке

На этой неделе в Госдуме должны рассмотреть законопроект, создающий в РФ новый финансовый продукт — вклад, предназначенный на первый взнос по ипотеке. В отношении него должно действовать расширенное страховое покрытие. Документ одобрило правительство, однако он вызвал вопросы у правового управления и финансового комитета Госдумы. Участники рынка, с одной стороны, видят нишу для нового продукта, а с другой — уточняют, что аналогичные механизмы уже фактически существуют.